Membres du personnel

DirectionRésultats de recherche d'images pour « membre du personnel »


Nathalie Deslauriers
Directrice
nathalie.deslauriers@csda.ca

Chantal Rainville
Directeur adjoint 1re et 3e secondaire
chantal.rainville@csda.ca– poste 2132

Véronique Cloutier
Directrice adjointe 4e et 5e secondaire
veronique.cloutier@csda.ca – poste 2131

Stéphanie Daigneault
Directrice adjointe  2e secondaire et adaptation scolaire
stephanie.daigneault@csda.ca – poste 3131


Enseignants


Adaptation scolaire

Enseignant Niveau Courriel
Francis Bolduc DAP 3 francis.bolduc@csda.ca
Josée Garceau DAP 1 josee.garceau@csda.ca
Monique Labossière DAP 2 monique.labossiere@csda.ca
Caroline Millette DAP 1 caroline.millette@csda.ca
Geneviève Nigro DAP 3 genevieve.nigro@csda.ca
Marie-Hélène Aubin FPT marie-helene.aubin@csda.ca
Geneviève Pinsonneault DAP 2 genevieve.pinsonneault@csda.ca
Alexandre Taillon

Mélanie Normandin

Cédrick Vadnais

Alexie-Blanchette-Filion

Rosalie Gagnon

Brousseau Olivier

FPT

DAP 3

FPT

DAP 2

DAP1

DAP

alexandre.taillon@csda.ca

melanie.normandin@csda.ca

cedrick.vadnais@csda.ca

alexie.blanchette-filion@csda.ca

rosalie.gagnon@csda.ca

olivier.brousseau@csda.ca


Anglais

Enseignant Niveau (x) Courriel
Abeer Abdelaziz 2 abeer.abdelaziz@csda.ca
Annie Clément 4 et DAP 3 annie.clement@csda.ca
Nathalie Courte 1,3 nathalie.courte@csda.ca
Lisa Downey 1, 4 lisa.downey@csda.ca
Catherine Houle  2,   catherine.houle@csda.ca
Raphael Lavallée 3, DAP 2 timoteos.liveris@csda.ca
Natalie Riccio

Brousseau Olivier

5

DAP

natalie.riccio@csda.ca

olivier. brousseau@csda.ca

 


Arts plastiques

Enseignant Niveau (x) Courriel
Karine Chartrand 3 karine.chartrand@csda.ca
Vivian Langelier 2,3,5 vivian.langelier@csda.ca
Jenny Lapointe 3, 4, 5 jenny.lapointe@csda.ca
David Larrivée 1, 3, 4, 5 david.larrivee@csda.ca
Lyne Pépin 1, 3 lyne.pepin@csda.ca


Classe-ressource

Enseignant Niveau (x) Courriel
Yan Charbonneau 2 yan charbonneau@csda.ca


Éducation physique

Enseignant Niveau (x) Courriel
Nancy Beaupré 3,  nancy.beaupre@csda.ca
Martin Bisson 1, 4, DAP+FPT martin.bisson@csda.ca
Jean-Philippe Bourgie 1, 2 jean-philippe.bourgie@csda.ca
Benoit Dumont 4, 5 benoit.dumont@csda.ca
Stéphan Gagné

Gabriel Gianetto

2, 5, DAP+FPT

1, 2, 3, 4

stephan.gagne@csda.ca

gabriel.gianetto@csda.ca


Éthique et culture religieuse

Enseignant Niveau (x) Courriel
Zacharie Longpré 1, 2 zacharie.longpré@csda.ca
Marc Clément 4, 5 marc.clement@csda.ca
Véronique Plante

Cédrick Vadnais

1, 5

2

veronique.plante@csda.ca

cedrick.vadnais@csda.ca


Français

Enseignant Niveau (x) Courriel
Annie D’Auteuil-Lepage 2 annie.d’auteuil-lepage@csda.ca
Tania Richer 1 tania.richer@csda.ca
Sophie Bergeron 4, 5 sophie.bergeron@csda.ca
Lucie Blondeau 5 lucie.blondeau@csda.ca
Julie Beaudoin 1, 2 julie.beaudoin@csda.ca
Lise Boutin 1, 2 lise.boutin@csda.ca
Julie Cadieux 3 julie.cadieux@csda.ca
Yan Charbonneau 2 yan.charbonneau@csda.ca
Josianne Cormier 2, 3 josianne.cormier@csda.ca
Yves Daigneault 1, 3 yves.daigneault@csda.ca
Isabelle Fortin 1, 2 isabelle.fortin@csda.ca
Marie-Claude Déry 2, 3 marie-claude.dery@csda.ca
Myriane Tetreault

Jenny Blais

1

4

myriane.tetreault@csda.ca

jenny.blais@csda.ca


Mathématique

Enseignant Niveau (x) Courriel
Annie Bergeron 4, 5 annie.bergeron@csda.ca
Yan Charbonneau 2 yan.charbonneau@csda.ca
Philippe Guillaume Corbeil 2, 5 philippe.guillaume-corbeil@csda.ca
Josianne Dumont 3, 4 josianne.dumont@csda.ca
Véronique Dupuis 1, 2 veronique.dupuis@csda.ca
Julie Gervais 4, 5 julie.gervais@csda.ca
Stéphane Maltais 1, 3 stephane.maltais@csda.ca
Valérie Girard 1 valerie.girard@csda.ca
Sébastien Pouliot 2 sebastien.pouliot@csda.ca
Danielle Robichaud 2 Danielle.robichaud@csda.ca
Katherine Lapierre-Tremblay

Marieve Marquis

3

1, 2

katherine.lapierre-tremblay@csda.ca

marieve.marquis@csda.ca


Musique

Enseignant Niveau (x) Courriel
Francis-Alexandre Boucher

Jean-François Langelier

1, 2

1

f-alexandre.boucher@csda.ca

jean-francois.langelier@csda.ca


Projet personnel d’orientation et projet intégrateur

Enseignant Niveau (x) Courriel
Martin Lasalle 3, 5 martin.lasalle@csda.ca


Science et technologie

Enseignant Niveau (x) Courriel
Philippe Gagnon 1, 2 philippe.gagnon@csda.ca
Marie-Andrée Houle  4 marie-andree1.houle@csda.ca
Jean-François Langelier 1, 5 jean-francois.langelier@csda.ca
Éric Laporte 4, 5 eric.laporte@csda.ca
Pamela David-Dubé 1, 2 pamela.david-dube@csda.ca
Manon Pelletier 3 manon.pelletier@csda.ca
Natacha Viens

Cédrick Vadnais

3

1, 2

natacha.viens@csda.ca

cedrick.vadnais@csda.ca


Univers social

Enseignant Niveau (x) Courriel
Éric Clavette 3, 5 eric.clavette@csda.ca
Daniel Daigle 1, 2 daniel.daigle@csda.ca
Nancy Fortin (Bryan Hamel)  4 nancy.fortin@csda.ca
Valérie Ledoux 2, 4, 5 valerie.ledoux@csda.ca
Jessica Ranger 1, 3 jessica.ranger@csda.ca
Sandrine Beauchemin 1 sandrine.beauchemin@csda.ca
Melanie Tourigny

Catherine Winsor

2, 3

2, 3

melanie.tourigny@csda.ca

catherine.winsor@csda.ca


Techniciennes en éducation spécialisée


Karine Ballard
TES 4e et 5e secondaire
karine.ballard@csda.ca – poste 2867

Marie-Claude Baril
TES Pivot
marie-claude.baril@csda.ca – poste 2436

Patricia Lalonde
TES DAP et FPT
patricia.lalonde@csda.ca – poste 3629

Keven Landry
TES 3e  secondaire
keven.landry@csda.ca – poste 3630

France Guimond
TES 1ère secondaire
france.guimond@csda.ca – poste 2438

Myrianne Parent
TES 2e secondaire
myrianne.parent@csda.ca – poste 2437

Julie Triassi
TES DAP  et FPT
julie.triassi@csda.ca – poste 2438

 

Secrétariat


Mélanie Dumont
Secrétaire à l’organisation scolaire – poste 6131

Johanne Hébert
Agente de bureau (finances) – poste 5131

Maryse Provost
Agente de bureau à l’organisation scolaire – poste 2447

Sylvie Tremblay
Secrétaire d’école – poste 4131

Bibliothèque

Lucie Brière – poste 2433