Membres du personnel

DirectionRésultats de recherche d'images pour « membre du personnel »


Nathalie Deslauriers
Directrice
nathalie.deslauriers@csda.ca

Maxime Godbout
Directeur adjoint 1re et 2e secondaire
maxime.coulombe-godbout@csda.ca – poste 2132

Véronique Cloutier
Directrice adjointe 3e – 4e et 5e secondaire
veronique.cloutier@csda.ca – poste 2131

Stéphanie Daigneault
Directrice adjointe Adaptation scolaire
stephanie.daigneault@csda.ca – poste 3131


Enseignants


Adaptation scolaire

Enseignant Niveau Courriel
Francis Bolduc DAP 3 francis.bolduc@csda.ca
Josée Garceau DAP 1 josee.garceau@csda.ca
Monique Labossière DAP 2 monique.labossiere@csda.ca
Caroline Millette DAP 1 caroline.millette@csda.ca
Geneviève Nigro DAP 3 genevieve.nigro@csda.ca
Rachel Pérusse DAP 1 rachel.perusse@csda.ca
Geneviève Pinsonneault DAP 2 genevieve.pinsonneault@csda.ca
Alexandre Taillon FPT alexandre.taillon@csda.ca


Anglais

Enseignant Niveau (x) Courriel
Pierre-Yves Bonin DAP, 1 pierre-yves.bonin@csda.ca
Annie Clément 3, 4 annie.clement@csda.ca
Nathalie Courte 3 nathalie.courte@csda.ca
Lisa Downey 1 lisa.downey@csda.ca
Catherine Houle 1, 2, DAP catherine.houle@csda.ca
Timoteos Liveris 2, FPT timoteos.liveris@csda.ca
Natalie Riccio 4, 5 natalie.riccio@csda.ca


Arts plastiques

Enseignant Niveau (x) Courriel
Vickie Ducharme DAP, 3 vickie.ducharme@csda.ca
Vivian Langelier 1, 5, DAP vivian.langelier@csda.ca
Jenny Lapointe 3, 4, 5 jenny.lapointe@csda.ca
David Larrivée 3, 4, 5 david.larrivee@csda.ca
Lyne Pépin 2, 3 lyne.pepin@csda.ca


Classe-ressource

Enseignant Niveau (x) Courriel
Justine Mailloux 1 justine.mailloux@csda.ca


Éducation physique

Enseignant Niveau (x) Courriel
Nancy Beaupré 3, 4 nancy.beaupre@csda.ca
Martin Bisson 1, 4, DAP martin.bisson@csda.ca
Jean-Philippe Bourgie 1, 2, DAP jean-philippe.bourgie@csda.ca
Benoit Dumont 2, DAP, FPT benoit.dumont@csda.ca
Stéphan Gagné 2, 5, DAP stephan.gagne@csda.ca


Éthique et culture religieuse

Enseignant Niveau (x) Courriel
Yvan Bilodeau 1, 4 yvan.bilodeau@csda.ca
Marc Clément 2, 4 marc.clement@csda.ca
Véronique Plante 1, 5 veronique.plante@csda.ca


Français

Enseignant Niveau (x) Courriel
Lyne Beauvais 5 lyne.beauvais@csda.ca
Tania Béchard 1, 3 tania.bechard@csda.ca
Sophie Bergeron 4 sophie.bergeron@csda.ca
Lucie Blondeau 4, 5 lucie.blondeau@csda.ca
Mélanie Bourassa 1 melanie.bourassa@csda.ca
Lise Boutin 1, 2 lise.boutin@csda.ca
Julie Cadieux 3 julie.cadieux@csda.ca
Yan Charbonneau 2 yan.charbonneau@csda.ca
Josianne Cormier 2, 3 josianne.cormier@csda.ca
Yves Daigneault 3 yves.daigneault@csda.ca
Isabelle Fortin 1, 2 isabelle.fortin@csda.ca
Claudia Girard 2 Claudia.girard@csda.ca
Myriane Tetreault 1 myriane.tetreault@csda.ca


Mathématique

Enseignant Niveau (x) Courriel
Annie Bergeron 4 annie.bergeron@csda.ca
Yan Charbonneau 2 yan.charbonneau@csda.ca
Philippe Guillaume Corbeil 1 guillaume.corbeil@csda.ca
Josianne Dumont 3, 4 josianne.dumont@csda.ca
Véronique Dupuis 1, 2 veronique.dupuis@csda.ca
Julie Gervais 4, 5 julie.gervais@csda.ca
Stéphane Maltais 3 stephane.maltais@csda.ca
Cristelle Perron 2 cristelle.perron@csda.ca
Sébastien Pouliot 2, 3 sebastien.pouliot@csda.ca
Danielle Robichaud 2 Danielle.robichaud@csda.ca
Claudia Tremblay 1, 5 claudia.tremblay@csda.ca


Musique

Enseignant Niveau (x) Courriel
Francis-Alexandre Boucher 1, 2 f-alexandre.boucher@csda.ca


Projet personnel d’orientation

Enseignant Niveau (x) Courriel
Martin Lasalle 3 martin.lasalle@csda.ca


Science et technologie

Enseignant Niveau (x) Courriel
Philippe Gagnon 1, 2 philippe.gagnon@csda.ca
Marie-Andrée Houle 2, 4 marie-andree1.houle@csda.ca
Jean-François Langelier 1, 5 jean-francois.langelier@csda.ca
Éric Laporte 4, 5 eric.laporte@csda.ca
Marie-Hélène Morin 1, FPT marie-helene.morin@csda.ca
Manon Pelletier 2, 3 manon.pelletier@csda.ca
Natacha Viens 3 natacha.viens@csda.ca


Univers social

Enseignant Niveau (x) Courriel
Éric Clavette 3, 5 eric.clavette@csda.ca
Daniel Daigle 2, 5 daniel.daigle@csda.ca
Nancy Fortin 1, 4 nancy.fortin@csda.ca
Valérie Ledoux 2, 5 valerie.ledoux@csda.ca
Sylvie Piteau 3, 4 sylvie.piteau@csda.ca
Mathieu Thibault 1, 2 mathieu.thibault@csda.ca
Cédryc Vadnais 1, 2 cedryc.vadnais@csda.ca


Techniciennes en éducation spécialisée


Karine Ballard
TES 4e et 5e secondaire
karine.ballard@csda.ca – poste 2867

Marie-Claude Baril
TES Pivot
marie-claude.baril@csda.ca – poste 2436

Patricia Lalonde
TES DAP 1 et 2
patricia.lalonde@csda.ca – poste 3629

Keven Landry
TES 2e secondaire
keven.landry@csda.ca – poste 3630

Bruno Lavallée
TES 1ère secondaire
bruno.lavallee@csda.ca – poste 2430

 

Roxanne Ste-Marie
TES 3e secondaire
roxanne.ste-marie@csda.ca – poste 2437

Julie Triassi
TES DAP 3 et FPT
julie.triassi@csda.ca – poste 2438

 

Secrétariat


Mélanie Dumont
Secrétaire de niveaux – poste 2447

Johanne Hébert
Agente de bureau (finance) – poste 5131

Nadine Tassé
Agente de bureau à l’organisation scolaire – poste 6131

Sylvie Tremblay
Secrétaire d’école – poste 4131